Политика
02 декабря 2016, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Международные звонки Трампа "до смерти" напугали дипломатов

Международные звонки Трампа "до смерти" напугали дипломатов
фото:
Белый дом и Госдепартамент решили обучить Трампа искусству разговора по телефону.

Избранный президент США Дональд Трамп на прошлой неделе провел ряд телефонных разговоров, которые повергли в шок дипломатов, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The New York Times.

Издание упоминает, что Трамп выразил восхищение в адрес «одного из самых долго правящих тиранов мира», президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Также Трамп выразил надежду посетить Пакистан, страну, которую президент США Барак Обама избегал в течение всего своего президентства.

 Трамп обратился к премьер-министру Великобритании с предложением, нарушающим дипломатический протокол. «Дайте мне знать, если соберетесь в США», — сказал Трамп.

Ситуация усугубилась тем, что он выразил свое желание видеть лидера антимиграционной политики Найджела Фараджа послом Соединенного Королевства в США.

На переговорах с японским премьер-министром Синдзо Абэ помимо Трампа присутствовала только его дочь Иванка. Это, как указывает NYT, расходится с обычной практикой переговоров, утвержденной госдепартаментом США.

Белый дом обратился к Трампу с предложением оказать «профессиональную помощь». Джон Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, призвал избранного президента следовать определенному регламенту в планировании и проведении встреч с представителями других стран.

Действия Трампа вызвали у политической элиты сомнения в соответствии его представлений о ведении переговоров принятым Госдепартаментом стандартам. Ранее Белый дом выступил с предложением проконсультировать новоизбранного президента, а пресс-секретарь Джош Эрнест призвал его соблюдать установленный регламент по планированию и проведению встреч с мировыми лидерами, пишет "Версия".

Представитель Госдепа Джон Кирби отметил, что сотрудники ведомства дают Трампу консультации относительно переговоров, но не стал уточнять, в какой мере республиканец использует полученные советы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Без фейерверков": послание Путина заинтересовало иностранные СМИ "Без фейерверков": послание Путина заинтересовало иностранные СМИ
Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО) Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела