Политика
02 декабря 2016, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО)

Трамп назначил на пост главы Пентагона "Бешеного пса" (ФОТО)
фото:
Также он подтвердил, что США не будут "свергать режимы" в других странах.

Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинет генерала Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона. Такое заявление он сделал в своем выступлении в Огайо на своем первом ралли после выборов.

"Сейчас пока неофициально, но в понедельник я выдвину генерала Мэттиса на пост главы Пентагона.Он великолепен", — приводит слова Трампа РИА Новости.

Джеймс Мэттис ФОТО

Ранее американские СМИ сообщали о том, что Трамп выдвинет Мэттиса на этот пост в начале следующей недели. Последним местом службы 66-летнего генерала было центральное командование США, отвечающее за Ближний Восток и Центральную Азию. Этот пост он занимал в 2010-2013 годах.

За годы службы 66-летний Мэттис получил прозвище "Бешеный пес" за непримиримое отношение к исламским экстремистам.

Мэттис также "прославился" 10 лет назад, когда по возвращении из Ирака заявил, что стрелять по некоторым людям "весело". В армейском руководстве позже заявляли, что он извлек из этого необходимые уроки.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом. Однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение Верхней палаты Конгресса. С этим проблем не ожидается, поскольку и Сенат, и Палата представителей Конгресса по итогам состоявшихся восьмого ноября в США всеобщих выборов остались под контролем Республиканской партии, в ряды которой входит и Трамп, отмечает "РГ".

Кроме того, Трамп подтвердил, что его администрация не будет проводить внешнюю политику, направленную на "свержение режимов" в других государствах.

"Мы не будем свергать режимы и правительства. Помните шесть триллионов долларов на Ближнем Востоке? Наша цель – стабильность, а не хаос. Потому что мы хотим восстановить нашу страну – пора!" — сказал миллиардер.

Тем самым политик повторил свое предвыборное утверждение о том, что Соединенные Штаты "тратят шесть триллионов долларов на войны на Ближнем Востоке, а тем временем наша страна оказывается в полной разрухе".

Отметим, что новая администрация США во главе с Дональдом Трампом придет к власти после инаугурации 20 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин раскрыл детали телефонного разговора с Трампом Путин раскрыл детали телефонного разговора с Трампом
Трамп пригрозил отменить соглашение с Кубой Трамп пригрозил отменить соглашение с Кубой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела