Политика
30 ноября 2016, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Захарова смутила журналистов словами Эрдогана про Асада "не под запись"

Захарова смутила журналистов словами Эрдогана про Асада "не под запись"
фото:
Москва пока воздерживается от официальной реакции на слова турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Москва опирается на публичные заявления президента Турции, слова про Башара Асада сказаны "не под запись". Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее цитирует ТАСС.

"Мы вчера изучали вопрос. Цитата наделала много шума, — отметила Захарова. — Мы пытались понять, было ли это сказано, как процитировано. Это была не прямая цитата, пересказ заявленного "не под запись". Мы опираемся на публичные заявления".

"Россия в контексте урегулирования сирийского кризиса и в контексте двусторонних отношений с Турцией исходит из тех договоренностей, которые у нас есть, которые были достигнуты на официальном уровне и непосредственно с руководством Турции, — напомнила она. — Речь идет об официальных документах, они для нас являются основополагающими и в контексте сирийского урегулирования, и в двусторонних отношений с Анкарой. Это не только двусторонние договоренности, но и документы Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в которую входит Турция. В рамках этих документов нет никаких сомнений в том, что решение сирийского конфликта не имеет никакого другого способа, кроме мирного пути; военного пути решения сирийской ситуации нет, об этом говорят не только документы МГПС, но и резолюции СБ ООН, обязательные для исполнения всеми странами".

"Исходим из имеющихся договоренностей и обязательств государств, а не из цитат, которые, возможно, были либо не так преподнесены, либо вырваны из контекста. Это еще предстоит установить", — резюмировала Захарова.

Накануне ряд СМИ процитировал Эрдогана, который во время выступления в Стамбуле на симпозиуме по ближневосточной проблеме заявил, что Турция не имеет видов на сирийскую территорию, а начала военную операцию на севере Сирии, чтобы положить конец руководству Асада.

Между тем, заявление Эрдогана, сделанное им на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле, было сформулировано именно публично и под запись, пишет "МК". Политик сказал, что турки не претендуют «на сирийские земли, они должны принадлежать их хозяевам. Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган: Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада Эрдоган: Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада
Ютуб ВИДЕО: Песков заснул на пресс-конференции Путина и Эрдогана Ютуб ВИДЕО: Песков заснул на пресс-конференции Путина и Эрдогана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела