Политика
Происшествия
17 ноября 2016, 09:02 | Автор: Иван Рутов

Арест Улюкаева рассорил "Лукойл" с "Роснефтью": Сечину жалуются на "леонтьевский балаган"

Арест Улюкаева рассорил "Лукойл" с "Роснефтью": Сечину жалуются на "леонтьевский балаган"
фото:
Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев ответил на жалобу руководителя пресс-службы «ЛУКойла» Виталия Матушкина - назвал его "неадекватным".

Руководитель пресс-службы «Лукойла» Виталий Матушкин сообщил главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину, что высказывания вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева наносят ущерб и самой компании, и ее имиджу во всем мире. Открытое послание Сечину он опубликовал в своем Facebook.

«Уважаемый Игорь Иванович! Не позволяйте одному сотруднику портить образ целой организации. От этого страдают вся российская нефтянка, все государство!» — говорится в послании.

Он попросил руководство «Роснефти» спасти имидж компании и привести «поведение и высказывания» Леонтьева, а также его внешний вид «в соответствие с нормами профессионального общения и международными требованиями» вице-президента «Роснефти». Причем, он употреблял такие выражения, как «леонтьевский балаган» и «вакханалия, не имеющая ничего общего с мировой практикой корпоративного управления».

Для примера Матушкин привел цитату Леонтьева, опубликованную в The Insider 15 ноября: «Скажу уже не как пресс-секретарь "Роснефти", а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он <Улюкаев> берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому, что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю — там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вел. «Роснефть» — потерпевшая морально, а была бы и материально, если бы правоохранительные органы хуже работали. Два миллиона долларов ни за что, якобы деньги дали за положительную оценку со стороны Минэконома. Оценка «Башнефти» и так не могла быть отрицательной».

Позже пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" извинился перед главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым за сделанные ранее публичные высказывания. Его слова приводит "Интерфакс".

"Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуповичу в рамках норм, принятых в компании "ЛУКОЙЛ", я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать. У меня нет претензий к Алекперову, который во всей истории с "Башнефтью", в частности, внешне, во всяком случае, с точки зрения публичных высказываний — про остальное я ничего не знаю — вел себя предельно корректно и, в отличие от множества государственных деятелей, принявших участие в этом деле, выглядел абсолютно достойно. И никаких намеков, прости Господи, как об этом заявляет господин Матушкин, там не было. Там было сказано, что, если бы вдруг, прошу за выражение простить, взятку предлагал Алекперов или кто-то другой, это хотя бы было понятно, не более того", — заявил Леонтьев радиостанции Business FM.

Сам Леонтьев в комментарии «Газете.Ru» назвал Матушкина неадекватным.

«Забота представителя «ЛУКойла» о своем руководителе неадекватна, так как руководитель в ней не нуждается, и честь руководителя не была затронута. Я ранее уже советовал господам, глубоко потрясенным задержанием Улюкаева, держать себя в руках», — заявил он.

По его словам, «если бы деньги просил Алекперов или кто-то еще, было бы понятно хотя бы за что», передает радиостанция «Говорит Москва».

Он также напомнил, что устная речь отличается от письменной и что профессиональные пиарщики не обязаны говорить пресс-релизами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в день задержания Улюкаев приехал в офис "Роснефти" за "выходным пособием" перед отставкой СМИ: в день задержания Улюкаев приехал в офис "Роснефти" за "выходным пособием" перед отставкой
Министра Улюкаева задержали 15 ноября 2016 в Москве за взятку в  млн Министра Улюкаева задержали 15 ноября 2016 в Москве за взятку в млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела