Наука и технологии
15 ноября 2016, 14:44 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг рассказал, сколько лет еще проживет человечество

Стивен Хокинг рассказал, сколько лет еще проживет человечество
фото:
Стивен Хокинг настаивает на том, что человек должен исследовать космос, чтобы знать, куда бежать.

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечеству не удастся пережить еще одну тысячу лет на Земле, сообщает "РГ" со ссылкой на The Daily Mail.

Такое заявление 74-летний профессор сделал, выступая с лекцией в Оксфордском университете. Сообщается, что он сорвал овации после того, как призвал ученых проявлять больше интереса к исследованию космоса и космическим путешествиям.

"Возможно, в один прекрасный день мы сумеем использовать гравитационные волны, чтобы взглянуть прямо в "сердце" Большого взрыва, — сказал Стивен Хокинг. — В космосе сделано множество открытий, но этого все равно мало. Надо продолжать его исследовать для будущего человечества. Я не думаю, что мы переживем еще тысячу лет на нашей хрупкой планете".

Профессор перечислил угрозы, которые могут привести к гибели человечества. По его мнению, жизнь может быть уничтожена в результате ядерной войны, из-за генетически сконструированного вируса или развития искусственного интеллекта. В то же время огромным достижением он назвал то, что люди сумели приблизиться к пониманию законов, которые правят Вселенной.

"Я думаю, что у человечества нет будущего, если мы не станем летать в космос", — сказал Стивен Хокинг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг описал жуткий сценарий будущего Стивен Хокинг описал жуткий сценарий будущего
"У человечества здесь нет будущего": Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли "У человечества здесь нет будущего": Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела