Наука и технологии
29 сентября 2016, 08:22 | Автор: Иван Рутов

"У человечества здесь нет будущего": Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли

"У человечества здесь нет будущего": Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли
фото:
Известный британский астрофизик Стивен Хокинг призвал человечество создавать колонии на других планетах.

Английский физик-теоретик профессор Стивен Хокинг в своей книге «Как сделать Spaceship» заявил, что человечество вымрет от той или иной катастрофы, если не сможет покинуть Землю. Выписку из книги опубликовало издание DailyMail, на него ссылается "Звезда".

Среди основных угроз для вымирания человечества всемирно известный ученый выделил войны, вирусы и техногенные катастрофы. Последние будут угрожать вымиранию вида в ближайшие 1000 — 10 000 лет, уверен Хокинг.

«Я считаю, что жизнь на Земле находится в постоянно возрастающей опасности быть уничтоженной в результате стихийных бедствий, таких как внезапная ядерная война, генетически сконструированный вирус и других опасностей», — пишет Хокинг.

Физик-теоретик добавил, что у человеческой расы нет будущего, если она не выйдет в космос. Подобное заявление Хокинг делал в начале года в одной из своих лекций для канала BBC.

Тем не менее, Хокинг подчеркнул, что он не призывает остановить прогресс и, более того, отдаёт себе отчёт в том, что это едва ли возможно. Однако, по мнению физика, человечеству нужно осознать, что его родная планета может оказаться довольно хрупким убежищем. В то же время, создание на других планетах самоподдерживающихся колоний могло бы обеспечить человечеству подлинную уверенность в завтрашнем дне — даже если с Землёй произойдёт что-либо непоправимое, люди продолжат жить где-то ещё, пишет "МК".

На днях Стивен Хокинг поделился другой мыслью, посвящённой тому, какое будущее может ожидать Землю: по мнению учёного, если мы будем недостаточно осторожны, о нашем местоположении во Вселенной могут узнать инопланетяне, которые сами колонизируют нашу планету. В связи с этим физик призвал продолжить самим искать следы существования инопланетных цивилизаций, но самим при этом «затаиться».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян
Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела