Наука и технологии
23 сентября 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян

Стивен Хокинг разъяснил, почему нужно опасаться инопланетян
фото:
Британский физик-теоретик, нобелевский лауреат Стивен Хокинг считает, что инопланетяне существуют, но призывает быть осторожными в поисках.

Астрофизик Стивен Хокинг считает, что жителям Земли не стоит идти на контакт с возможными внеземными цивилизациями, а их поиск следует вести для того, чтобы выиграть время и спрятаться, передает RT.

В своей новой программе на портале CuriosityStream учёный рассказал о проекте Breaktrhough: Listen по поиску внеземных цивилизаций, который он курирует, на примере экзопланеты Глизе 832 c, расположенной в созвездии Журавля, сообщает Cnet.

«Если на Глизе 832 c есть разумная жизнь, мы бы её уже услышали. Однажды, земляне получат сигнал с похожей планеты, но нам не стоит торопиться с ответом. Встреча с развитой цивилизацией будет похоже на встречу Колумба с индейцами, которая закончилась не очень хорошо для последних», — полагает учёный.

По его словам, землянам не стоит идти на контакт с внеземными цивилизациями, хотя их поиск прекращать не следует. Ученый считает, что при поступлении сигнала человечеству надо затаиться, чтобы избежать вероятной опасности, исходящей от инопланетян, и возможной колонизации Земли, пишет "РГ".

"Глядя на звезды, я всегда представляю, что там кто-то есть, — говорит Стивен Хокинг. — И чем старше я становлюсь, тем крепче во мне уверенность в том, что мы не одиноки".

Проект Хокинга Breakthrough Initiatives, в рамках которого ведётся поиск внеземных цивилизаций, оценивается в млн. Одним из принципиальных инвесторов проекта является совладелец Mail.ru Group, российский бизнесмен Юрий Мильнер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную Стивен Хокинг открыл вход в альтернативную Вселенную
Известный учёный Стивен Хокинг рассказал, что думает о России Известный учёный Стивен Хокинг рассказал, что думает о России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела