Происшествия
Товары и услуги
Экономика
11 ноября 2016, 06:18 | Автор: Иван Рутов

"Сбербанк онлайн" подвергся мощной DDoS-атаке

"Сбербанк онлайн" подвергся мощной DDoS-атаке
фото:
Нападения хакеров начались со второй половины дня и длились несколько часов.

Как сообщили РБК в Сбербанке, во второй половине четверга, 10 ноября, веб-ресурс «Сбербанк онлайн» подвергся многократной мощной DDoS-атаке, которая длилась несколько часов. Атака была успешно отражена системами защиты банка. Отмечались некоторые замедления от нескольких секунд до минуты в предоставлении данного сервиса, сообщил представитель банка. Он уточнил, что отказов в предоставлении сервисов системами банка не фиксировались.

Как писал Topnews, 8–9 ноября кибермошенники организовали серию хакерских атак на ряд российских банков, в том числе Сбербанк, банк «Открытие», Альфа-банк. Для этого хакеры использовали ботнеты, включающие десятки тысяч машин, территориально распределенных по нескольким десяткам стран, уточнял представитель Сбербанка.

В ЦБ уточнили, что Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) зарегистрировал атаки на ряд крупных банков, в которых участвовали бот-сети, состоящие из так называемых устройств «интернет вещей». ФинЦЕРТ является структурным подразделением Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

Регулятор отмечает, что мощность атак была средняя, при этом «нарушений доступности сервисов банков не фиксировалось». «Соответствующая информация доведена до правоохранительных органов», — сообщил официальный представитель ЦБ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры провели мощную DDoS-атаку на Сбербанк и Альфа-банк Хакеры провели мощную DDoS-атаку на Сбербанк и Альфа-банк
СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США СМИ: Обама лично попросил Путина прекратить кибератаки на США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела