Политика
Шоу-бизнес
05 ноября 2016, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Михалков прокомментировал слова Райкина о цензуре

Михалков прокомментировал слова Райкина о цензуре
фото:
Режиссёр Никита Михалков прокомментировал заявление руководителя «Сатирикона» Константина Райкина о цензуре.

Режиссер Никита Михалков в эфире программы "Право знать" на телеканале ТВЦ признался, что не понимает, в чем ущемляют художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина.

«Костю Райкина я очень люблю, он талантливый человек. Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? Он имеет центр «Райкин Plaza», свой театр, школу. Он ставит то, что хочет», — приводит слова Михалкова РИА Новости.

Режиссёр также дал оценку выступлению Райкина против цензуры в искусстве.

«Многие, и я в том числе, еще не очень точно знаем, что такое несвобода. Закрыли спектакль, выставку облили чернилами… А что закрывается? Какие выставки обливаются чернилами? У Кости Райкина есть такой пассаж: «Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих». И говорит он об этом достаточно пренебрежительно. А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда? Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке? Почему они здесь, а не там выражают своё желание свободы? Да потому что там страшно», — заявил Михалков.

Как ранее сообщал Topnews, 24 октября глава театра "Сатирикон" Константин Райкин выступил с резкой речью против цензуры в искусстве и против общественных организаций, которые пытаются контролировать людей искусства с точки зрения нравственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мединский лично принёс извинения Райкину Мединский лично принёс извинения Райкину
Кадыров встал на сторону байкера Хирурга в споре с Райкиным Кадыров встал на сторону байкера Хирурга в споре с Райкиным
"Просто бес попутал этого мотоциклиста": в Кремле призвали байкера Хирурга извиниться перед Райкиным "Просто бес попутал этого мотоциклиста": в Кремле призвали байкера Хирурга извиниться перед Райкиным
Байкер Хирург обвинил Райкина в желании "превратить Россию в сточную канаву" Байкер Хирург обвинил Райкина в желании "превратить Россию в сточную канаву"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела