Политика
03 ноября 2016, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Главарь ИГИЛ в первом с начала операции в Ираке видеообращении призвал не покидать Мосул

Главарь ИГИЛ в первом с начала операции в Ираке видеообращении призвал не покидать Мосул
фото:
Главарь ИГИЛ призвал боевиков "превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками".

 Глава группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади призвал население Мосула оказать сопротивление иракским войскам, которые пытаются освободить город из-под контроля ИГ, сообщает "Интерфакс".

В частности, в своем аудиообращении, которое цитируют СМИ, он призвал жителей города "бороться с врагами", а боевиков ИГ "превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками".

Также, по словам лидера ИГ, следует активно вести борьбу против Турции, которая является "союзником атеистов". Кроме того, Абу Бакр аль-Багдади заявил, что не сомневается в том, что его группировка одержит окончательную победу.

"Эта тотальная война и великий джихад, которые ведет сегодня ИГ, только усиливают нашу твердую веру в то, что, все это, даст бог, только прелюдия к победе", — цитируют СМИ аудиовыступление лидера террористов.

Это обращение главы ИГ стало первым после начала наступательной операции на Мосул, которую ведут правительственные воска Ирака совместно с курдским ополчением при наземной и воздушной поддержке проамериканской коалиции.

При этом неясно, остаётся ли в городе он сам. Британские СМИ  в среду сообщали, что лидер ИГИЛ всё еще в Мосуле, пишет Лайф.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября. В ней, по данным СМИ, участвуют свыше 60 тысяч человек и сотни единиц тяжёлой техники. Это и иракская армия, и курдское ополчение. C воздуха  наступающих поддерживает авиация международной коалиции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У завербованной ИГИЛ студентки МГУ Карауловой нашли психическое расстройство У завербованной ИГИЛ студентки МГУ Карауловой нашли психическое расстройство
Боевики ИГИЛ казнили 22 жителя Мосула электричеством Боевики ИГИЛ казнили 22 жителя Мосула электричеством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела