Происшествия
31 октября 2016, 11:31 | Автор: Иван Рутов

У завербованной ИГИЛ студентки МГУ Карауловой нашли психическое расстройство

У завербованной ИГИЛ студентки МГУ Карауловой нашли психическое расстройство
фото:
Заболевание характеризуется склонностью к социальной изоляции и странностями в поведении.

Варваре Карауловой, обвиняемой в попытке примкнуть к боевикам запрещенной в РФ ИГИЛ, ещё в 2015 году ставили диагноз "шизотипическое расстройство личности". Об этом стало известно в ходе заседания в Московском окружном военном суде, пишет Лайф.

Во время этого психического расстройства человек склонен к социальной изоляции и странно себя ведёт.

Напомним, Варвару Караулову арестовали в октябре прошлого года, когда стало известно, что российские спецслужбы более четырёх месяцев следили за студенткой, которая, как выяснилось, продолжала поддерживать связь с ИГИЛ.

В ходе одного из заседаний мама бывшей студентки МГУ также рассказала, что обращалась за помощью школьного психолога, когда её дочь училась ещё в старших классах.

Ранее о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. Защита около года назад лишь заявляла, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат, отмечает РИА Новости.

При этом, как сообщалось, экспертиза признала студентку вменяемой, таким образом, она может нести уголовную ответственность за свои деяния.

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), шизотипическое расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают шизофренические, хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не наблюдаются. Расстройство носит хронический характер с колебаниями в интенсивности и иногда выливается в четкую шизофрению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: вербовщик ИГИЛ соблазнил Варвару Караулову по WhatsApp СМИ: вербовщик ИГИЛ соблазнил Варвару Караулову по WhatsApp
Завершено расследование по делу студентки МГУ Варвары Карауловой Завершено расследование по делу студентки МГУ Варвары Карауловой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела