Наука и технологии
28 октября 2016, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Boeing запатентовал самолет с вертикальным взлетом и посадкой (ФОТО)

Boeing запатентовал самолет с вертикальным взлетом и посадкой (ФОТО)
фото:
Компания Boeing получила патент на пассажирский самолет, который сможет вертикально взлетать и садиться.

В США компания Boeing Co. разработала пассажирский самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Сообщение о выданном концерну патенте на это изобретение появилось на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США, пишет "КП".

 

В техническом описании говорится, что самолет оснащен двумя поворотными винтами на каждом крыле. Они могут вращаться в вертикальном и горизонтальном положении.

Конструкторы рассчитывают, что при взлете и посадке эти пропеллеры будут работать в вертикальном режиме, а уже в воздухе пилоты будут переключать их в горизонтальный режим обычного самолета. Двигателей у новой машины четыре и они находятся на крыльях. Борт должен вмещать около ста пассажиров

Пока Boeing Co. не собирается воплощать эту разработку в жизнь. Между тем идея не нова, более того, как отмечают аналитики, она уже довольно успешно реализована при производстве военной техники. В частности, уже с 2007 года введен в эксплуатацию конвертоплан V-22 Osprey, который может вертикально взлетать и приземляться. И это тоже детище Boeing, которое создало аппарат в кооперации с вертолетостроительной корпорации Bell, пишет "РГ".

Кроме того, на выдумки богаты не только американцы. Еще в прошлом году со своей идеей в этой сфере выступила европейская корпорация Airbus, которая запатентовала самолеты со съемными кабинами. Принцип прост — в аэропорту прибытия весь салон с пассажирами снимается с самолета, а на это место ставится другой, заполненный новыми пассажирами отсек. Это может значительно сэкономить время как для авиаперевозчиков, так и для их клиентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию
У берегов Мьянмы разбился самолет У берегов Мьянмы разбился самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела