Происшествия
28 октября 2016, 13:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию

СМИ: турецкие ВВС пытались прорваться в Сирию
фото:
Самолеты турецких ВВС попытались нарушить воздушное пространство Сирии на севере провинции Алеппо.

Турецкие самолеты пытались войти в воздушное пространство Сирии на севере провинции Алеппо, однако развернулись после предупреждений со стороны сирийских и российских военных, передает РИА Новости со ссылкой на агентства Sputnik и источник в силах безопасности.

Турецкая армия 24 августа начала операцию "Щит Евфрата" против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). При участии сирийской оппозиции военные взяли под контроль пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжают наступление на юго-запад.

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью наступления является зачистка от террористов территории размером пять тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в столкновения с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с Рабочей партией Курдистана.

В Дамаске присутствие турецкой армии на территории Сирии считают нарушением суверенитета страны, которое лишь повлечет эскалацию конфликта. В командовании сирийской армии ранее пообещали противостоять "захватчикам".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии на 28 октября 2016: боевики вновь залили кровью детей школу в Алеппо: 6 погибших (ВИДЕО) Новости Сирии на 28 октября 2016: боевики вновь залили кровью детей школу в Алеппо: 6 погибших (ВИДЕО)
ИноСМИ: США исчерпали возможности антироссийских санкций ИноСМИ: США исчерпали возможности антироссийских санкций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела