Политика
20 октября 2016, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Рада Украины официально обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны

Рада Украины официально обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны
фото:
Украина, Польша и Литва призвали НАТО и ЕС защитить "народы Европы" от "внешней агрессии" в виде политики России.

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. За соответствующий проект постановления №5280 за основу и в целом проголосовали 243 народных депутата, передает телеканал "112".

Текст декларации перед ее принятием зачитал спикер Рады Андрей Парубий. В документе отмечается, что представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины совместно и одновременно принимают эту декларацию, "чтобы отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость".

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека", — говорится в декларации.

Парламентарии трех стран подчеркивают, что помнят, что слабость международной реакции на эскалацию перед Второй мировой войной тоталитарных и шовинистических идеологий, отсутствие надлежащей реакции на нарушения со стороны агрессоров международного права, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в итоге – к разделению Европы.

В декларации члены парламентов Украины, Польши и Литвы также обращают внимание на то, что осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы.

"Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях II мировой войны, а также приложить совместные усилия с целью защиты безопасности и свободы", — говорится в Декларации памяти и солидарности.

Парубий сообщил, что документ должен принять и польский сейм. По словам главы комитета Рады по иностранным делам Анны Гопко, со стороны Литвы декларацию одобрит парламент уже нового созыва.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль ответил на угрозу Украины ввести визовый режим с Россией Кремль ответил на угрозу Украины ввести визовый режим с Россией
Савченко устроила скандал и сорвала заседание Рады Украины по обороне (ВИДЕО) Савченко устроила скандал и сорвала заседание Рады Украины по обороне (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела