Политика
12 октября 2016, 14:08 | Автор: Иван Рутов

"Мы повторяем, как мантру, что санкции на нас не влияют. Влияют": Путин рассказал о главном риске от санкций

"Мы повторяем, как мантру, что санкции на нас не влияют. Влияют": Путин рассказал о главном риске от санкций
фото:
Президент России Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ "Россия зовёт!", рассказал, как санкции Запада влияют на российскую экономику.

Заявления о том, что санкции против России не влияют на ее экономику, не соответствуют действительности, заявил президент страны Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». По его словам, ограничительные меры имеют негативный эффект, сообщает РБК.

«Мы часто повторяем, как мантру, что так называемые пресловутые санкции на нас не очень-то и влияют. Влияют. И прежде всего угрозу я вижу в ограничении передачи технологий», — заявил Путин.

В ходе своего выступления Путин также подчеркнул, что Россия за последние годы добилась устойчивой макроэкономической стабилизации. Он напомнил о низкой инфляции и о том, что бюджет удалось свести с относительно небольшим дефицитом в 3%. Российские власти должны добиваться «качественно нового роста» экономики, поддерживать инициативы по созданию новых рабочих, повысить производительность труда и способствовать использованию новых технологий.

Это, подчеркнул он, "наносит ущерб не только российской экономике, а мировой экономике в целом, потому что российская экономика, безусловно, является важным сектором для общемировой экономики", передает РИА Новости.

"Так что те, кто это делают, вредят сами себе в конечном итоге. Но я думаю, что мы и с этим, конечно, справимся", — добавил глава государства.

Как заявил в рамках форума глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, новые санкции, которые могут быть введены против России из-за Сирии, не произведут значительного эффекта на экономику — местный бизнес уже адаптировался к закрытым рынкам капитала за рубежом.

Ранее экономические санкции Евросоюза против России были продлены до конца января 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Германия готова ввести санкции против РФ из-за Сирии Германия готова ввести санкции против РФ из-за Сирии
США допустили введение новых санкций против РФ из-за Сирии США допустили введение новых санкций против РФ из-за Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела