Калейдоскоп
11 октября 2016, 17:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали города, которые уйдут под воду через 100 лет

Ученые назвали города, которые уйдут под воду через 100 лет
фото:
Исследования проводились с помощью компьютерных моделей и на основе метеорологических наблюдений.

Ученые Принстонского и Ратгерского университетов выразили уверенность, что в ближайшие 100 лет на Нью-Йорк обрушится целый ряд ураганов и наводнений. В первую очередь, это связано с поднятием уровня моря, которое вызвано влиянием человека на климат.

В основу данного исследования легли исторические данные и компьютерные модели, с помощью которых удалось отследить изменения уровня моря. По мнению ученых-климатологов, бури и ураганы, которые накроют Нью-Йорк, будут похожи на разрушительный ураган Сэнди 2012 года.

 

Специалисты настраивают, что ситуация станет совсем плохой после 2100 года. Тогда затопления будут настигать Нью-Йорк до 17 раз в год.

По мнению кандидата физико-математических наук, шеф-редактора Метео-ТВ Александра Чернокульского, прогнозы такие действительно есть.

"Они связаны с ростом уровня океана и ростом температуры океана, совместный эффект которых может сформировать более сильные ураганы, которые, в свою очередь, могут выходить на территорию более северных широт, в том числе на широту Нью-Йорка. По Нью-Йорку могут чаще бить ураганы, а вызываемые ими волны будут носить более сильный эффект. На самом деле, в опасности окажутся все прибрежные регионы мира", — отметил он.

Напомним, ураган "Мэтью" стал самым мощным в Атлантике с 2007 года. В настоящее время ураган проходит вдоль юго-восточного побережья США. На Гаити жертвами стихии стали, по последним данным, 877 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главную причину, мешающую женщинам похудеть Ученые назвали главную причину, мешающую женщинам похудеть
Ученые назвали вид спорта, наполовину снижающий риск смерти от болезней сердца Ученые назвали вид спорта, наполовину снижающий риск смерти от болезней сердца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела