Политика
Экономика
11 октября 2016, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Путин и Эрдоган в Стамбуле, последние новости: на Энергетическом форуме лидеры двух стран договорились о строительстве Турецкого потока (ВИДЕО)

Путин и Эрдоган в Стамбуле, последние новости: на Энергетическом форуме лидеры двух стран договорились о строительстве Турецкого потока (ВИДЕО)
фото:
Турецкий поток, газопровод, последние новости 2016: Путин и Эрдоган договорились о строительстве газопровода.

Энергетический форум: в Стамбуле Путин и Эрдоган договорились о строительстве Турецкого потока

Президенты России и Турции в ходе проходящего в Стамбуле Мирового энергетического форума подписали соглашение по газопроводу Турецкий поток. 

Беседа двух лидеров проходила за закрытыми дверями. При этом в переговорах также участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а также Министр энергетики Александр Новак.

В рамках проекта Владимир Путин пообещал Турции предоставить скидку на газ и объявил о решении допустить ряд сельхозпродуктов на российский рынок — косточковые и цитрусовые.

"Другой крупный проект сотрудничества — это новая газопроводная система "Турецкий поток". В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ", — сказал президент. Его слова приводит ТАСС.

Глава государства указал, что "таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба".

В свою очередь, министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на газ не увязан с соглашением по "Турецкому потоку".

"Дано поручение "Газпрому" с турецкой компанией Botas поработать насчет конкретных цифр (скидки на газ) ", — сказал министр. По его словам, это не увязано с темой "Турецкого потока".  "Это две разные вещи", — отметил он, подчеркнув, что Россия и Турция могут создать совместную компанию по строительству второй нитки "Турецкого потока". Вместе с тем возможность возведения третьей и четвертой ниток, по его словам, пока не обсуждается.

Путин и Эрдоган в Стамбуле 2016 заявили о необходимости дальнейшей нормализации отношений

Беседа Путина и Эрдогана после Энергетического форума продолжалась не один час и проходила за закрытыми дверями.

"Мы договорились и дальше предпринимать необходимые усилия для полной нормализации наших двусторонних связей", — сказал Владимир Путин.

Российское правительство приняло решение допустить на отечественный рынок ряд сельхозтоваров из Турции — косточковых и цитрусовых.

"Это решение взаимовыгодное: российское сельское хозяйство не производит эти продукты", — сказал он.

"Процесс нормализации российско-турецких отношений продолжится полным ходом", — отметил Реджеп Тайип Эрдоган. 

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Сирии.

"И Россия, и Турция выступают за скорейшее прекращение кровопролития", — отметил президент РФ.

Кремль считает, что как можно быстрее нужно перейти к политическому процессу урегулирования.

"Все, кто действительно хотят мира, должны поддержать эти предложения. У нас общая позиция, что нужно сделать все для доставки гуманитарных грузов в Алеппо. Вопрос только в том, чтобы обеспечить безопасность доставки", — сказал Владимир Путин.

Он также рассказал о предложении Вашингтону сделать все, чтобы отвести вооруженные подразделения сторон конфликта от дороги, по которой нужно поставлять гуманитарные грузы в Алеппо — "чтобы не повторялась провокация с нанесением ударов по гуманитарному конвою".

"Американские партнеры по сути отказываются это сделать… Надеюсь, что это станет одной из тем переговоров, которые в субботу должны состояться в Швейцарии", — сказал он. 

Лидеры двух стран договорились сделать все, чтобы поддержать инициативу спецпредставителя ООН де Мистуры по выводу боевых подразделений, не желающих сложить оружие, из Алеппо, для того, чтобы прекратить кровопролитие. Также Путин и Эрдоган условились интенсифицировать контакты по линии военных ведомств и спецслужб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку" Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку"
Эрдоган пообещал Украине поддержку в возвращении Крыма Эрдоган пообещал Украине поддержку в возвращении Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела