Политика
Происшествия
03 сентября 2016, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО)

Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО)
фото:
Ислам Каримов, новости на сегодня, 3 сентября 2016: тело президента Узбекистана Ислама Каримова на руках отнесли к месту захоронения родственники и прибллеженные. Путин выразил соболезнования в связи с кончиной лидера Узбекистана.

Ислам Каримов, последние новости 2016: тело президента Узбекистана на руках отнесли к месту захоронения

По окончании церемонии прощания с Исламом Каримовым, которая прошла на площади Регистан в центре Самарканда, его тело на руках отнесли к месту захоронения. Об этом РИА Новости рассказали дипломаты, участвовавшие в церемонии.

Согласно мусульманскому обряду, тело президента Узбекистана было завернуто саван, длина которого составила 21 метр. Его несли родные и приближенные. Ранее сообщалось, что Каримов будет похоронен на знаменитом древнем кладбище Шахи-Зинда рядом со своими родителями. Его могила находится около мечети XIX века Хазрет-Хизр.

Напомним, накануне правительство и парламент Узбекистана сообщили, что Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет и будет похоронен 3 сентября на его родине в Самарканде. 

В этой связи, как сообщили в Госавианадзоре Узбекистана, аэропорт Самарканда будет закрыт 3-4 сентября для полетов, за исключением подтвержденных рейсов.

Узбекистан, последние новости на сегодня, 3 сентября 2016: Путин выразил соболезнования в связи с кончиной лидера Узбекистана.

К настоящему момент президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования временно исполняющему обязанности главы Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи с кончиной узбекского лидера Ислама Каримова. 

"Его уход из жизни — тяжелая утрата для народа Узбекистана, а также для всего Содружества Независимых Государств и для стран-партнеров по Шанхайской Организации Сотрудничества", — отметил президент РФ. Российский лидер назвал Ислама Каримова "авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны".

Ранее, как сообщал Topnews, попрощаться с лидером Узбекистана прилетели представители делегаций из 17 стран. Россию представлял на церемонии прощания премьер-министр Дмитрий Медведев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ислам Каримов, последние новости 2016: журналист рассказал о принудительном участии бюджетников в прощании с Каримовым Ислам Каримов, последние новости 2016: журналист рассказал о принудительном участии бюджетников в прощании с Каримовым
Похороны Ислама Каримова начались в Самарканде (ВИДЕО) Похороны Ислама Каримова начались в Самарканде (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела