Политика
Происшествия
29 августа 2016, 19:56 | Автор: Иван Рутов

Ислам Каримов, последние новости 2016: СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана

Ислам Каримов, последние новости 2016: СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана
фото:
29 августа сообщалось, что Ислам Каримов попал в больницу с инсультом и находится в реанимации.

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер: в СМИ появилась противоречивая информация о смерти лидера Узбекистана

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в Ташкенте на 79 году жизни. Политик правил страной более 26 лет.

По данным ИА «Фергана», Каримов скончался 29 августа около 15-16 часов по ташкентскому времени (13-14 часов по мск), однако официального подтверждения этой информации нет.

Добавим, что по сведениям источника «Интерфакса», близкого к руководству Узбекистана, президент страны жив. В тоже время эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов подтвердил «Газете.Ru» смерть президента Узбекистана Ислама Каримова. При этом источник РИА Новости в аппарате президента Узбекистана не подтверждает сообщения о смерти Каримова, сообщается, что его состояние стабильно.

В Кремле также не подтвердили информацию о смерти главы Узбекистана Ислама Каримова. Об этом Лайфу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не подтверждено", — заявил Песков.

Ранее Topnews сообщал, что Ислам Каримов находится в реанимации. У президента произошло кровоизлияние в мозг в субботу, 27 августа.

Ислам Каримов, последние новости: кто станет преемником

В соответствии с Конституцией, в случае смерти Каримова обязанности президента в течение трех месяцев исполняет глава Сената, а потом должны пройти выборы.

Вопрос, кто будет преемником Каримова, пока остается открытым. Больше всего шансов занять пост президента Узбекистана у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года.

Второй потенциальный кандидат — первый заместитель премьера, руководитель финансово-экономического блока правительства Рустам Азимов, пишет "Фергана.ru". В 1998 году он стал министром финансов, в 2000 году заместителем премьера и министром макроэкономики, с 2003 года — министром экономики и заместителем премьера, с 2007 года он — первый заместитель премьера, министр финансов и руководитель финансово-экономического блока и внешних экономических связей республики.

А вот проявившая в 2008-2011 годах высокую политическую активность и публичные амбиции/претензии на верховную власть старшая дочь Каримова Гульнара "уже вышла из числа потенциальных кандидатов на пост президента, и даже успела стать обвиняемой в уголовных делах в нескольких европейских странах и осужденной в Узбекистане", отмечают журналисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер первый концертный директор Пугачевой и Киркорова Умер первый концертный директор Пугачевой и Киркорова
Леонид Якубович, последние новости сегодня, 27 августа: телеведущий готовится к полумарафону (ВИДЕО) Леонид Якубович, последние новости сегодня, 27 августа: телеведущий готовится к полумарафону (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела