Происшествия
Спорт
23 августа 2016, 20:40 | Автор: Иван Рутов

Сборной Белоруссии запретили пронести флаг России на церемонии открытия Паралимпиады

Сборной Белоруссии запретили пронести флаг России на церемонии открытия Паралимпиады
фото:
Ранее о соответствующем намерении заявил председатель белорусского Паралимпийского комитета Олег Шепель.

Сборной Белоруссии запретили пронести флаг России на церемонии открытия Паралимпиады, сообщает радиостанция "Говорит Москва". Как сообщили в пресс-службе Международного паралимпийского комитета (МПК), такие действия будут рассматриваться как политический протест.

"Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, и в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры", — заявили в пресс-службе.

Позднее глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил белорусской редакции "Радио Свобода", что страна не намерена нарушать принятые нормы. "Что касается российского флага, то есть определенные критерии. И мы не собираемся эти критерии нарушать. Ведь спортсмены не должны заниматься политикой. И та делегация, которая официально выйдет на "Маракане", она будет нести только белорусский флаг. И никакого другого", — сказал он.

Ранее он заявлял, что белорусские спортсмены на торжественной церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро будут нести белорусский и российский флаги в знак поддержки россиянам за отстранение сборной от Игр.

Напомним, Спортивный арбитражный суд не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на приостановление его деятельности в Международном Паралимпийском комитете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Сегодня произошло преступление": Мария Захарова прокомментировала отстранение российских паралимпийцев от Олимпиады в Рио "Сегодня произошло преступление": Мария Захарова прокомментировала отстранение российских паралимпийцев от Олимпиады в Рио
"Попахивает людоедством": соцсети и чиновники отреагировали на решение CAS отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио "Попахивает людоедством": соцсети и чиновники отреагировали на решение CAS отстранить российских паралимпийцев от Игр в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела