Политика
21 августа 2016, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Медведев посчитал зарплаты учителей "приличными"

Медведев посчитал зарплаты учителей "приличными"
фото:
Глава российского правительства уверен, что изменения в системе оплаты труда не должны ухудшить экономическое состояние педагогов.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию с повышением зарплат учителям благопристойной. При этом он отметил, что существует ряд проблем в регионах, и власти страны сделают все возможное для их решения.

"Действительно, за последнее время заработная плата была доведена до средней по региону, я практически каждую неделю получаю отчетность по этому поводу, и в общем и целом она выглядит весьма прилично", — цитирует РИА Новости Медведева.

Дмитрий Медведев отметил, что когда ситуацию рассматривают в целом, то возникает ряд вопросов относительно так называемых средних показателей, указывающих на снижение заработной платы.

"Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать всё для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно", — подчеркнул глава правительства РФ.

Он также заявил, что зарплатная бухгалтерия должна оставаться понятной и прозрачной, причем в этом случае можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты: базовой части, надбавкам, окладу.

"И тот и другой подход возможен, но это не должно быть решение, навязанное новым министром образования, коллегами по правительству или правительством в целом, или там губернатором. Это должно быть решение, которое вызрело в педагогическом сообществе", — пояснил Медведев.

По мнению главы Кабмина, изменения в системе оплаты труда или введение профессиональных стандартов педагогов в России не должны ухудшать экономическое положение учителей.

"Что бы мы ни делали — и система оплаты труда педагогов, и с профессиональными стандартами, вот эти любые новеллы не должны приводить к ухудшению экономического положения учителя, это абсолютно недопустимо, давайте из этого будем исходить", — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Медедев предложил крупному бизнесу выбрать между ним и Путиным СМИ: Медедев предложил крупному бизнесу выбрать между ним и Путиным
"Вы же учителя — зачем вам деньги?": соцсети отреагировали на слова Медведева о недовольных зарплатой учителях (ФОТО) (ВИДЕО) "Вы же учителя — зачем вам деньги?": соцсети отреагировали на слова Медведева о недовольных зарплатой учителях (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела