Здоровье
18 августа 2016, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главную опасность соцсетей

Ученые назвали главную опасность соцсетей
фото:
Неутешительные выводы сделали австралийские ученые, которые изучали поведение людей в Facebook.

Австралийские специалисты выяснили, что пользователи социальных сетей, которые в виртуальном пространстве стараются создать образ, несоответствующий своим чертам характера, склонны к стрессу и изолированному образу жизни. Результаты исследования опубликовало издание Cyberpsychology, Behavior and Social Networking. Выдержки из него приводит ИА REGNUM.

Ученые из Университета Тасмании опросили путем анкетирования 164 человека, имеющих профили в Facebook. Целью опроса было сравнение реальной и виртуальной личности пользователя, оценка социальной привязанности и психологического благополучия, уровень тревожности, стресса и депрессии.

Авторы опроса пришли к выводу, что последствием использования альтер-эго в соцсетях может стать стресс и самоизоляция от общества.

В связи с тем, что только в Facebook число активных пользователей составляет около 1,7 миллиарда человек, ученые предложили разработать методики, основанные на соцсетях. В частности, они считают необходимым научить людей с социально-психологическими проблемами вести себя одинаково и в реальной жизни, и в виртуальной. Это поспособствует снижению уровня стресса у интернет-пользователей, резюмировали ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ксения Бородина зарабатывает в "Инстаграм" баснословные деньги (ФОТО) Ксения Бородина зарабатывает в "Инстаграм" баснословные деньги (ФОТО)
В ФСБ рассказали, как именно будут читать переписку блогеров в Сети В ФСБ рассказали, как именно будут читать переписку блогеров в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела