Политика
09 августа 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Польша обвинила пилота из РФ в нарушении воздушного кодекса

Польша обвинила пилота из РФ в нарушении воздушного кодекса
фото:
Польша предъявила обвинение в нарушении воздушного кодекса пилоту российского самолета, нарушившему зону с ограничением возможности для полетов.

Окружная прокуратура Ченстоховы предъявила обвинение в нарушении Воздушного кодекса пилоту из России, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщил пресс-секретарь польского Минобороны Бартоломей Мищевич, 29 июля российский легкомоторный самолет нарушил воздушное пространство Польши. По его словам, польские истребители F-16 перехватили самолет, находившийся в запретной зоне без требуемых разрешений, и заставили его приземлиться, пилот последовал распоряжениям, был задержан полицией и отпущен после досмотра. Сообщалось, что он нарушил закрытую для полетов зону, которая была установлена над Краковом в конце июля в связи с проведением католического съезда Всемирные дни молодежи. Дело было передано в окружную прокуратуру Ченстоховы.

8 августа 2016 года прокурор представил обвинение 46-летнему россиянину в совершении преступления, заключающегося в нарушении норм Воздушного кодекса. По заявлению прокуратуры, пилот "нарушил зону ограничения полетов в районе Ченстоховы" и "не предоставил требуемого плана полета".

Кроме того, говорится в сообщении, пилот "пересек государственную границу Польши без разрешения", требуемого "ввиду временного возобновления контроля на границе", который был введен в Польше этим летом.

Российский пилот, давая показания в присутствии адвоката и переводчика, не признал себя виновным, но заявил, что осведомлен, что им были нарушены правила Воздушного кодекса. Он также выразил готовность выплатить штраф.

Предъявленное обвинение грозит наказанием в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Согласно уголовному кодексу, если срок лишения свободы за преступление не превышает 8 лет, суд может заменить наказание на штраф, отмечает польская прокуратура.

В СМИ сообщалось, что российский пилот летел в Польшу для участия в чемпионате мира по высшему пилотажу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сеть попали первые кадры из скандальной польской игры о гибели подлодки "Курск" В Сеть попали первые кадры из скандальной польской игры о гибели подлодки "Курск"
СМИ: ВВС Польши перехватили российский спортивный самолет СМИ: ВВС Польши перехватили российский спортивный самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела