Политика
08 августа 2016, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву

Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву
фото:
Между тем многотысячный митинг в поддержку Эрдогана в столице Турции собрал рекордное число участников.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает, что переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге "откроют новую страницу в отношениях двух стран". Накануне своего визита в Россию Эрдоган дал интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе", — сказал он.

Участие России очень важно для сирийского урегулирования, подчеркнул Эрдоган. "Без участия России невозможно найти решения сирийской проблемы. Только в сотрудничестве с Россией мы сможем урегулировать кризис в Сирии", — сказал он.

«Друзья» Эрдоган и Путин помирились чуть больше месяца назад – полгода до этого в их отношениях был непростой период. В ноябре 2015 года турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24, проводивший антитеррористическую операцию в районе сирийско-турецкой границы. Погиб пилот Олег Пешков. Москва потребовала от Анкары извинений и компенсации, пишет "Блокнот".

В течение 7 месяцев Турция отказывалась признавать свою вину в случившемся, заявляя, что самолет нарушил границу, и военные имели полное право стрелять по нему. Однако в конце июня в Кремль пришло официальное письмо с извинениями от Эрдогана, после чего президенты пообщались по телефону.

Тем временем митинг сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана собрал почти пять миллионов участников в Стамбуле, сообщает турецкое агентство Anadolu в Twitter, на которое ссылается "Звезда".

По данным журналистов, таким образом, митингующие выступили против новых попыток госпереворота и выказали свою поддержку действующим властям. Перед собравшимися с национальными флагами выступил турецкий президент Эрдоган, а также премьер-министр страны и лидеры политических партий.

Сообщается, что рекордный по числу собравшихся мирный митинг начался с прослушивания национального гимна. После него, перед миллионами своих сторонников выступил сам Эрдоган. Глава страны заявил, что готов подписать закон о введении смертной казни, если документ примет парламент, чтобы предупредить новые попытки военного переворота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мятежникам из-за нехватки топлива не удалось сбить самолет Эрдогана Мятежникам из-за нехватки топлива не удалось сбить самолет Эрдогана
Эрдоган обвинил Запад в организации переворота в Турции Эрдоган обвинил Запад в организации переворота в Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела