Политика
03 августа 2016, 20:03 | Автор: Иван Рутов

"Вопрос снят с повестки дня": Украина отказалась принять нового российского посла

"Вопрос снят с повестки дня": Украина отказалась принять нового российского посла
фото:
Заместитель министра иностранных дел Украины добавила, что отсутствие на Украине российского посла не повлияет на развитие отношений между странами.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина отказалась удовлетворить предложенную РФ кандидатуру на должность нового посла, пишет портал "Медуза" со ссылкой на "Украинскую правду".

Зеркаль заявил, что вопрос о назначении нового посла «снят с повестки дня» по инициативе Украины. «По крайней мере, так, как он был поставлен — он снят с повестки дня», — отметила она.

«Мы также лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что это никак не повлияет, учитывая, что роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной», — добавила Зеркаль.

Напомним, 28 июля посол РФ на Украине Михаил Зурабов был уволен с должности, после чего в Госдуму была внесена кандидатура полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Фото: Кандидат в послы на Украине, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич

29 июля Россия запросила у Украины предварительное согласие на назначение послом Михаила Бабича. Днем 3 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что ему «пока нечего сказать» о том, дала ли Украина согласие.

Примечательно, что Украина также отозвала своего посла Владимира Ельченко для консультаций в марте 2015 года. В декабре он был назначен постоянным представителем Украины в ООН. Новый посол назначен не был.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Посол США на Украине: Киев уничтожил «энергетическое оружие» Москвы Посол США на Украине: Киев уничтожил «энергетическое оружие» Москвы
Россия выдворила двух сотрудников ЦРУ, работавших в посольстве США Россия выдворила двух сотрудников ЦРУ, работавших в посольстве США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела