Политика
03 августа 2016, 05:44 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США тайно переправили в Иран млн за освобождение американцев

СМИ: США тайно переправили в Иран  млн за освобождение американцев
фото:
Wall Street Journal рассказал об отправке самолета с огромной суммой наличными из США в Иран.

Американская администрация в минувшем январе тайно переправила в Иран самолет с наличными в сумме млн в валюте разных стран. Это произошло после того, как стало известно об освобождении из заключения в Иране четырех граждан США.

Как пишет The Wall Street Journal, погруженные на деревянные паллеты евро, швейцарские франки и другая валюта были помещены в транспортный самолет без какой-либо маркировки. ТАСС отмечает, что выплата была произведена в иностранной валюте, так как любые операции в долларах между Тегераном и Вашингтоном запрещены.

Власти Ирана могли воспринять это как выкуп за заключенных. По версии США, деньги являлись частью компенсации за несостоявшуюся еще в 1979 году сделку по поставке Ирану оружия из США. Всего же Вашингтон задолжал Тегерану ,7 млрд, причем, как утверждают в Белом доме, выплата просто совпала по времени.

16 января 2016 года США договорились с Ираном об обмене заключенными, имеющими двойное гражданство. В итоге Тегеран освободил четверых американцев, а США – семерых иранцев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия впервые после снятия запрета поставила в Иран партию комплексов С-300 Россия впервые после снятия запрета поставила в Иран партию комплексов С-300
СМИ: российская разведка предупреждала Турцию о готовящемся перевороте СМИ: российская разведка предупреждала Турцию о готовящемся перевороте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела