Калейдоскоп
02 августа 2016, 07:39 | Автор: Иван Рутов

В США запускают производство новейшей атомной бомбы B61-12

В США запускают производство новейшей атомной бомбы B61-12
фото:
В США запущена стадия технологической подготовки производства новых тактических ядерных бомб B61-12.

Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) санкционировало начало подготовительной стадии к производству модернизированной атомной бомбы B61-12, сообщает РИА Новости.

Работа над инженерной стадией программы велась четыре года. Запуск серийного производства запланирован на 2020 год.

"В настоящий момент у бомбы B61 самая устаревшая компонентная база в арсенале США. Программа продления ресурса удлинит жизнь системы как минимум на двадцать лет", — заявил глава NNSA Фрэнк Клотц.

B61 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США. Двенадцатая модификация бомбы разрабатывается для использования как на стратегических бомбардировщиках, так и на самолетах тактической авиации. Предполагается, что B61-12 заменит атомные бомбы 3, 4, 7 и 10-й версий, стоящие на вооружении американских ВВС.

B61-12 представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10, уточняет Лента.ру.

Система управления инерциальная (возможно использование данных с приемника спутниковой навигации), дополненная комплектом управляемых рулей на хвостовом оперении, близким к тому, что ставят на обычные боеприпасы по схеме JDAM. Бомба получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на B61-4: с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн.

После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео закладки взрывчатки в авто Павла Шеремета (ВИДЕО) В Сети появилось видео закладки взрывчатки в авто Павла Шеремета (ВИДЕО)
В Израиле журналист под видом уборщика показательно пронес "бомбу" в самолет В Израиле журналист под видом уборщика показательно пронес "бомбу" в самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела