Происшествия
12 июля 2016, 14:24 | Автор: Иван Рутов

В Израиле журналист под видом уборщика показательно пронес "бомбу" в самолет

В Израиле журналист под видом уборщика показательно пронес "бомбу" в самолет
фото:
Израильский журналист пронес на борт самолета в аэропорту Тель-Авива муляж бомбы, воспроизведя план террористов, взорвавших Airbus A321 над Синаем.

Израильский журналист Давид Сулейман пронес на борт самолета в аэропорту Тель-Авива муляж взрывного устройства. Таким образом Сулейман воспроизвел действия боевиков, взорвавших российский лайнер Airbus A321 над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, пишет "Ридус" со ссылкой на Times.

По информации источника, Сулейман по чужим документам устроился на должность уборщика в аэропорту имени Бен-Гуриона и получил доступ к помещениям в закрытой зоне авиагавани.

Комментируя свой эксперимент, журналист отметил плохую работу служб безопасности аэропорта. По его словам, за два дня работы он мог установить взрывное устройство на 12 самолетах. Он снял на видео, как он проносит жестяные банки с содовой и оставляет их на борту нескольких самолетов.

По рассказам Сулеймана, он мог свободно попасть на борт любого лайнера, помогать грузчикам с багажом. Сразу после авиакатастрофы боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» опубликовали фотографию самодельного взрывного устройства – жестяной банки прохладительного напитка с детонатором, – которое сообщники террористов якобы пронесли на борт А321, отмечает "Звезда".

Администрация аэропорта подала на Сулеймана заявление в полицию, отметив, что служба безопасности раскрыла журналиста спустя двое суток, после чего начала «расследование инцидента с тем, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем».

Напомним, катастрофа произошла 31 октября 2015 года. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем. На борту были 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что произошел теракт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
К берегам Израиля прибило обломки EgyptAir К берегам Израиля прибило обломки EgyptAir
В Лондоне у посольства Израиля прогремел взрыв В Лондоне у посольства Израиля прогремел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела