Политика
Происшествия
01 августа 2016, 09:52 | Автор: Иван Рутов

"Слушай, Путин!": эксперт объяснил, что стоит за призывом ИГИЛ к джихаду в России

"Слушай, Путин!": эксперт объяснил, что стоит за призывом ИГИЛ к джихаду в России
фото:
Боевики активно призывают всех сочувствующих помочь им в борьбе с российскими военными специалистами в Сирии, устроив «священную войну» против России.

Сторонники запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" записали видео с угрозами и призывами начать джихад против России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, подлинность видео пока не подтверждена, но ссылка на девятиминутный YouTube-ролик с субтитрами была опубликована в канале Telegram, который использует группировка.

На видео мужчина в маске, который ведет машину в пустыне, обращается к президенту РФ Владимиру Путину и угрожает убийством россиян.

Это видео появилось на фоне обсуждения РФ и США усиления сотрудничества в борьбе с ИГ и "Аль-Каидой" в Сирии.

Пока не удается установить автора ролика, но этим сейчас активно занимаются журналисты, а также спецслужбы Европы и РФ. Уже появилась небольшая зацепка — ссылка на публикатора содержится в аккаунте мессенджера Telegram, который боевики также активно используют.

Корреспондент Федерального агентства новостей связался с независимым военным экспертом Антоном Мардасовым и выяснил, на что обиделись исламисты….

 «На самом деле видео могло быть записано давно, недели две-три назад. Такая практика уже была у боевиков. Теперь нашим спецслужбам необходимо выяснить, кто стоит за этим роликом, и усилить контроль за границей. Хотя тут ничего нового нет, тем более это не первое заявление с угрозами в адрес России. Только на моей памяти их было два. И как ни парадоксально, чем удачнее будет складываться ликвидация боевиков в Сирии, тем это будет неприятней для нас, поскольку боевики, которые будут терпеть там неудачу, будут ехать в Россию. То же Панкисское ущелье может использоваться как перевалочная база для боевиков. Кроме этого, пересечь границу с той же Грузией и Турцией в принципе не сложно — дыр очень много», — отмечает Мардасов.

ФСБ известно об уроженцах России, которые уехали из страны, чтобы примкнуть к террористам. Обратно их не пустят — напротив, их ждет суровая расплата в Сирии.

Не исключает военный эксперт  того, что в переброске исламистов в РФ могут быть задействованы турецкие спецслужбы, которые в 90-е уже помогали боевикам выбираться с территории Северного Кавказа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ обнародовали видео с угрозами в адрес России Боевики ИГИЛ обнародовали видео с угрозами в адрес России
Власти Крыма рассказали о тренировочных лагерях ИГИЛ на юге Украины Власти Крыма рассказали о тренировочных лагерях ИГИЛ на юге Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела