Политика
28 июля 2016, 09:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о тайном визите Асада в Москву

СМИ сообщили о тайном визите Асада в Москву
фото:
Между тем Башар Асад издал указ об амнистии сдавшимся участникам вооруженных группировок Сирии.

Президент Сирии Башар Асад в начале июня тайно посетил Москву и провел переговоры с российским руководством, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ливанскую газету «Аль-Джумхурия».

Результатом этих переговоров должен стать совместный российско-американский план по Сирии, который, как ожидается, будет представлен публике в начале августа.

По сведениям издания, глава САР посетил Россию за несколько дней до последней поездки в Россию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Напомним, лидер Израиля встречался с Путиным последний раз 7 июня 2016 года.

На переговорах Асада и Путина, по данным "Аль-Джумхурии", обсуждалось и мирное урегулирование между Сирией и Израилем. Оно должно стать дополнением к соглашению о послевоенном устройстве Сирии. Утверждается, что в основу сирийско-израильского урегулирования должно лечь предложение, сделанное президентом США Биллом Клинтоном еще в 90-е годы XX века. Газета не упоминает, что оно предусматривало полное отступление Израиля с Голанских высот.

Спустя полтора месяца после предполагаемого визита Асада в Москву Путин провел переговоры с госсекретарем США. 14 июля Джон Керри встретился в лидером РФ в Кремле. Пресса ожидала, что урегулирование ситуации в Сирии должно стать было стать главной темой встречи, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам переговоров констатировал: "К сожалению, мы не приблизились существенно к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии".

Между тем в четверг президент Сирии Башар Асад издал указ об амнистии всем вооруженным лицам, а также избежавшим ранее судебного наказания, если они сдадутся сами и сложат оружие, а также освободят лиц, насильно ими удерживаемых. Соответствующий документ опубликован в четверг сирийским информационным агентством SANA, передает ТАСС.

В указе отмечается, что тем, кто согласен соблюсти эти условия, не будет предъявлено никаких обвинений. Документ имеет силу в течение трех месяцев со дня публикации. Для лиц, силой удерживающих граждан и готовых их освободить без каких-либо условий, президентская амнистия будет действовать на протяжении месяца.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что ведомство призывает правительство Сирии гарантировать амнистию для сложивших оружие боевиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саудовская Аравия пообещала сделать Россию сильнее СССР в обмен на Асада Саудовская Аравия пообещала сделать Россию сильнее СССР в обмен на Асада
Противники Асада обвинили Россию в применении химоружия в Сирии Противники Асада обвинили Россию в применении химоружия в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела