Политика
22 июля 2016, 13:47 | Автор: Иван Рутов

Саудовская Аравия пообещала сделать Россию сильнее СССР в обмен на Асада

Саудовская Аравия пообещала сделать Россию сильнее СССР в обмен на Асада
фото:
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр намекнул, что Россия могла бы рассчитывать на экономические преференции в обмен на одну уступку.

Россия может получить доступ на рынок стран, входящих в Совет содружества арабских государств Персидского залива, и к инвестициям, которые превзойдут вложения из Китая, сказал саудовский министр в интервью изданию Politico Europe, пишет РБК.

«Со стороны России было бы разумным сказать, что вот куда следует развивать наши отношения в наших же интересах, а не с Асадом», — сказал аль-Джубейр. Он подчеркнул, что саудовское руководство знает, что Владимир Путин снова хочет закрепиться на Ближнем Востоке.

«Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее значительно сильнее, чем Советский Союз», — сказал аль-Джубейр. Он добавил, что у Москвы и Эр-Рияда есть разногласия по Сирии, но они касаются не столько интересов в этой стране, сколько способов их реализации.

Дни Асада сочтены, сказал министр, призвав «заключить сделку, пока это возможно».

По его мнению, позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии "расходятся не столько в том, каким должен быть исход конфликта, сколько в средствах его достижения". "Дни Асада (у власти – прим.) сочтены, так что заключайте сделку, пока не поздно", — отметил глава МИД.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Противники Асада обвинили Россию в применении химоружия в Сирии Противники Асада обвинили Россию в применении химоружия в Сирии
Шойгу по поручению Путина встретился в Сирии с Асадом Шойгу по поручению Путина встретился в Сирии с Асадом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела