Происшествия
26 июля 2016, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Дома у главы ФТС Бельяминова во время обыска нашли коробки с деньгами и подлинники картин (ВИДЕО)

Дома у главы ФТС Бельяминова во время обыска нашли коробки с деньгами и подлинники картин (ВИДЕО)
фото:
Вокруг Федеральной таможенной службы разгорается громкий коррупционный скандал.

В доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя. По словам представителей СК РФ, в их ходе были найдены коробки из-под обуви с деньгами, а также старинные картины.

По информации ТАСС во время обысков обнаружено почти десять миллионов рублей, а также 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро.

Правоохранители не исключают, что обнаруженная живопись XVII–XIX веков — это подлинные полотна.

Также по этому делу проходит и предполагаемый сообщник Бельянинова Сергей Лобанов, работавший ранее его  советником. Его дом и офис также обыскали.

"В рамках расследования уголовного дела, связанного с незаконным перемещением через таможню алкогольной продукции, были проведены обыски в Федеральной таможенной службе России, в том числе в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Давыдова и Струкова, а также по месту жительства руководителя ФТС. Наряду с этим были также проведены в обыски по месту жительства и работы президента страховой компании "Арсенал" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России", – цитирует "Газета.ru" официального представителя СКР Владимира Маркина.

Кроме того, обыски прошли в трех московских квартирах Бельянинова. Издание со ссылкой на источники сообщает, что его жена владеет земельным участком в 2 500 кв. м. в Тверской области, на котором также расположен дом, стоящий прямо на берегу Волги. В распоряжении Бельяниновых — причал с частью береговой линии, находящейся в природоохранной зоне.

Издание опубликовало фотографии, сделанные во время обысков.

В ходе обысков были изъяты документы, которые могут помочь в расследовании.

Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере, а также неуплаты обязательных таможенных платежей.

Отметим, что зз 12 лет существования Федеральной таможенной службы на протяжении 10 ведомством руководит именно Бельянинов, назначенный на должность главы ФТС 12 мая 2006 года.

В 2007 году Бельянинов получил благодарность правительства РФ "за заслуги в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации и многолетнюю добросовестную службу". В 2009-м ему была присуждена почетная грамота президента РФ "за заслуги в реализации государственной таможенной политики и многолетний добросовестный труд". 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Бастрыкин лично завел дело на сотрудников СКР СМИ: Бастрыкин лично завел дело на сотрудников СКР
Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела