Политика
Происшествия
26 июля 2016, 10:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ о деле губернатора Сахалина: его сдали бизнесмены, пытавшиеся сместить генерала ФСБ

СМИ о деле губернатора Сахалина: его сдали бизнесмены, пытавшиеся сместить генерала ФСБ
фото:
В прессу попали неожиданные подробности из уголовного дела о получении взяток экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников.

СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих сотрудников ФСБ, а также сахалинских предпринимателей. Последние, по версии следствия, через московских чекистов пытались добиться смещения с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, который вел в отношении них проверки.

В итоге генерал остался на месте, а под следствие попал сахалинский губернатор Александр Хорошавин, на которого дали показания арестованные коммерсанты. Экс-главе региона теперь инкриминируется получение взяток на сумму 522 млн рублей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

Сейчас фигуранты громкого расследования заканчивают ознакомление с 40 томами уголовного дела. Изначально они обвинялись в посредничестве в даче взяток (ст. 291.1 УК РФ), однако в конечной редакции обвинения фигурирует уже мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Эта история началась еще в 2013 году, когда Сахалин посетил президент Владимир Путин, которому среди прочего доложили о проблемах, возникших при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Разобраться в них поручили сотрудникам местного УФСБ, которым тогда руководил Игорь Стручков. В ходе проверок чекисты выявили махинации, которые совершали руководители фирмы-подрядчика строительства — ООО "Сахалинская компания "Энергострой"".

Не дожидаясь, возможно, неприятной для них развязки, коммерсанты, как полагает следствие, решили сработать на опережение, отправив в Москву около ,3 млн для решения вопроса о переводе генерала Стручкова в другой регион с Дальнего Востока или на новую должность. Но сместить его не удалось.

В СКР от комментариев по этому делу воздерживаются. Защитники обвиняемых от контактов со СМИ также воздерживаются, ссылаясь на данные следствию подписки о неразглашении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: жена экс-губернатора Сахалина Хорошавина подала на развод из-за секс-скандала СМИ: жена экс-губернатора Сахалина Хорошавина подала на развод из-за секс-скандала
Хорошавин оплатил услуги девушки из эскорт-агентства автомобилем "Лексус" Хорошавин оплатил услуги девушки из эскорт-агентства автомобилем "Лексус"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела