20 июля 2016, 18:30 | Автор: Иван Рутов

Российский велогонщик впервые с 2009 года выиграл этап "Тур де Франс"

Гонщики проехали по горному маршруту в Альпах с финишем на вершине высшей категории сложности.

Россиянин Ильнур Закарин из команды "Катюша" одержал победу на 17-м этапе престижной веломногодневки "Тур де Франс", первым преодолев дистанцию в 184,5 км, проложенную по территории Швейцарии от Берна до озера Эмоссон, передает ТАСС.

Закарин первым преодолел дистанцию в 184,5 километра между Берном и Фино-Эмоссон (Швейцария), его время составило 4 часа 36 минут 33 секунды. Вторым стал колумбиец Харлинсон Пантано, отставший на 55 секунд, третьим — поляк Рафал Майка (+1,26) из российской команды «Тинькофф».

26-летний Закарин впервые в карьере выиграл этап "Большой петли". При этом недавно россиянин получил тяжелую травму — 30 мая ему была сделана операция в связи с переломами левой ключицы и лопатки, полученными на 19-м этапе предыдущего Гранд-тура "Джиро д'Италия".

Россияне не побеждали на "Тур де Франс" с 2009 года. Тогда первым к финишу пришел Сергей Иванов, также выступавший за команду "Катюша".