Политика
Происшествия
19 июля 2016, 15:04 | Автор: Иван Рутов

14 кораблей и адмирал пропали после попытки переворота в Турции

14 кораблей и адмирал пропали после попытки переворота в Турции
фото:
По данным СМИ, не меньше четырех корабля ВМС Турции находятся в Черном море.

14 кораблей Военно-морских сил (ВМС) Турции не вышли на связь после неудавшейся попытки военного переворота с 15 на 16 июля 2016 года, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на The Times и свои источники.

По данным издания, перед началом акции мятежников все эти корабли находились в Эгейском и Черном морях, где несли боевую службу. Кроме того, властям Турции неизвестно местонахождение и командующего флотом. Адмирал Вейсел Коселе либо сам участвовал в заговоре, либо его удерживают в заложниках.

«Не установлено, находится он (адмирал) в заложниках у путчистов или выступал на их стороне», — отмечает издание.

Тип пропавших кораблей и их вооружение пока не уточняются. Ранее агентство Рейтер сообщило, что мятежники угнали с базы ВМС Гёльджюк фрегат "Явуз".

Представитель минобороны Турции не стал комментировать информацию о пропавших кораблях, подчеркнув, что власти продолжают поиски сторонников путча, которые могут попытаться угнать правительственные вертолеты.

В свою очередь, вице-премьер Турции Мехмет Шимшек опроверг информацию о пропаже военных кораблей. Как сообщил РИА Новости турецкий военно-дипломатический источник, не меньше четырех корабля ВМС Турции находятся в Черном море.

"Два корабля в румынском порту Констанца, один в болгарском Бургасе и один в море. В российских портах турецких кораблей нет", — сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что в море могут находиться и подводные лодки ВМС Турции.

В военно-морском командование НАТО, в свою очередь, отметили, что, не получали запросов об оказании помощи в поиске турецких кораблей.

Попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Уже на следующее утро власти сообщили о подавлении мятежа. Силовики задержали уже более семи с половиной тысячи человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. По данным турецкого правительства, в результате попытки путча погибли 208 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Турции Эрдоган приписал Россию к странам со смертной казнью Глава Турции Эрдоган приписал Россию к странам со смертной казнью
Глава Ингушетии Евкуров связал переворот в Турции с атакой на Су-24 Глава Ингушетии Евкуров связал переворот в Турции с атакой на Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела