Калейдоскоп
13 июля 2016, 05:49 | Автор: Иван Рутов

NASA показало первые снимки Юпитера, сделанные зондом Juno (ФОТО)

NASA показало первые снимки Юпитера, сделанные зондом Juno (ФОТО)
фото:
Космический аппарат передал первые снимки после того, как был выведен на орбиту Юпитера.

Американский космический аппарат Juno передал на Землю первый снимок Юпитера с тех пор, как его вывели на орбиту этой далекой планеты на прошлой неделе.

"Первое изображение от зонда Juno на орбите Юпитера", — сказано в сообщении, опубликованном на странице NASA в Twitter.

Снимок был сделан 10 июля. В этот момент Juno находился на расстоянии 4,3 миллиона километров от Юпитера. На цветной фотографии можно увидеть атмосферные образования на Юпитере, включая Большое Красное Пятно, а также три из четырех крупнейших спутников планеты — Ио, Европу и Ганимед.

"Первые снимки планеты с высоким разрешением будут сделаны 27 августа, когда Juno пройдет рядом с Юпитером", — цитирует РИА Новости одного из исследователей зонда Juno из Планетологического института США Кэнди Хэнсен.

Кроме того, NASA опубликовали цейтраферную съемку (таймлапс) из снимков, сделанных зондом Juno по мере приближения к Юпитеру.

Зонд Juno стартовал в космос в августе 2011 года. 5 июля 2016 года в полностью автоматизированном режиме он вышел на орбиту газового гиганта. Там он будет оставаться до 20 февраля 2018 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО) Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО)
NASA: Плутон наполовину покрыт замерзшей водой NASA: Плутон наполовину покрыт замерзшей водой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела