Политика
28 июня 2016, 13:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ходорковский потратил около ,5 млн на продвижение антироссийской политики в Вашингтоне

СМИ: Ходорковский потратил около ,5 млн на продвижение антироссийской политики в Вашингтоне
фото:
Известный журналист-международник в своем расследовании доказал лоббирование Ходорковским выгодных ему политических заявлений в органах власти США.

Журналист Аббас Джума обнаружил официальные документы, в которых подтверждается, что в 2009-2010 годах скрывающийся сейчас в Лондоне и обвиняемый российскими властями в подготовке и организации убийства мэра Нефтеюганска Михаил Ходорковский с помощью подконтрольной коммерческой структуры Corbiere Trust Co осуществил крупные платежи американскому пиар-агентству APCO Worldwide, уже более 30 лет занимающемуся лоббированием интересов своих клиентов в парламенте США и Белом доме. 

Так, в 2009 году компания Ходорковского потратила на "продвижение двусторонних отношений между США и Россией и поддержку прав человека и политических заключенных в России" тысяч

В следующем году затраты на эти же цели вдруг возросли до тысяч.

По словам Аббаса Джумы, беглый олигарх отправлял крупные суммы ради продвижения своих интересов как в законодательную, так и исполнительную ветви власти. При этом получателями денег были как американский Сенат, так и администрация президента США.

В разговоре с Life Джума поведал, каким образом он проводил расследование и откуда узнал всю необходимую информацию.

"Все это дело проводилось через одни лоббистские структуры, через один траст… Вся пикантность моего расследования в том, что в этом деле замешан не только конгресс США — там и законодательная и исполнительная власть. Ходорковский работал с Бараком Обамой ещё до того, как он стал президентом. И всё равно их сотрудничество продолжилось. Казалось бы, может быть, это был какой-то частный случай и Ходорковский не предполагал, что Барак станет президентом и после начала его срока всё прекратится. Но ведь не прекратилось же ничего. Как мы видим, и после того как Обама стал президентом США, деньги продолжали поступать, лоббировалось принятие закона Магнитского и всевозможных резолюций", — пояснил он.

Журналист отметил, что вся информация находится в открытом доступе и уже использовалась ранее в различных расследованиях. При этом сам он просто "копнул немного глубже".  

"Деньги поступили на лоббирование "продвижения двусторонних отношений между Соединёнными Штатами и Россией и поддержки прав человека и политических заключённых в России"… Когда мы говорим, что "вот, он получает деньги от Вашингтона", получается довольно размыто. А тут я показал конкретный источник финансирования. Вот откуда получает господин Венедиктов, получала госпожа Новодворская, вот откуда финансируется Навальный и прочие. Чтобы не быть голословным — вот конкретное финансирование, конкретная сумма. Можно предположить, что все эти деньги идут на вышеуказанные цели. Все же не бесплатно", — подчеркнул он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В годовщину убийства мэра Нефтеюганска в Москве показали провокационное видео с Ходорковским (ВИДЕО) В годовщину убийства мэра Нефтеюганска в Москве показали провокационное видео с Ходорковским (ВИДЕО)
Белый дом заподозрили в обнулении подписей под петицией о Ходорковском Белый дом заподозрили в обнулении подписей под петицией о Ходорковском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела