Происшествия
21 июня 2016, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Трагедия в Карелии 19 июня 2016: выживший на Сямозере вожатый обвинил в произошедшем детей (ВИДЕО)

Трагедия в Карелии 19 июня 2016: выживший на Сямозере вожатый обвинил в произошедшем детей (ВИДЕО)
фото:
Гибель детей в Карелии на озере Сямозеро, последние новости: пока продолжаются поиски одного пропавшего ребенка, лагерь Сямозеро в Карелии был закрыт.

Трагедия в Карелии 19 июня 2016, последние новости: выживший вожатый обвинил в трагедии детей

Выживший в результате жуткой трагедии в Карелии вожатый оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро",  заявил, что дети сами перевернули одно из каноэ.

Как сообщает Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах, вожатый поведал, что одно из каноэ перевернулось из-за сильного ветра и поднявшихся волн. На его борту не было специальных пробок, поэтому лодка сразу же пошла ко дну. Попавшие в воду дети стали хвататься за другое каноэ и перевернули его. 

Мужчина сказал, что до последнего пытался спасти детей, которых течением относило в разные стороны. При этом его слова пока не подтверждают другие участники происшествия.

Сямозеро, трагедия: поиск пропавшего ребенка продолжается

Сейчас на Сямозере продолжаются поиски одного пропавшего ребенка. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен поставил задачу активизировать соответствующие мероприятия.

Трагедия в Карелии 19 июня 2016 ВИДЕО

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства. Отмечается, что ранее был обнаружен спасательный жилет ребенка.

Сейчас МЧС наращивает группировку спасателей для поиска ребенка. В минувшую полночь она составила 251 человека и 55 единиц техники. В поисках участвуют водолазные группы, катера и воздушные суда.

Трагедия в Карелии 2016, где утонули дети: Голодец заявила, что лагерь не имел разрешения на подобные походы

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, действия сотрудников лагеря в Карелии, где погибли дети, являются преступными. При этом она подчеркнула, что лагерь вовсе не имел разрешения на проведение таких походов.

"У лагеря не было разрешения на проведение такого рода походов, не было подготовленных инструкторов, не было соответствующего снаряжения, это все покажет следствие, но уже сегодня понятно, что люди действовали абсолютно преступно", — заявила она.

Детский лагерь в Карелии "Сямозеро" закрыт

К настоящему моменту лагерь Сямозеро в Карелии закрыт, и все дети оттуда вывезены, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря республиканского ГУ МЧС Оксану Семенову.

Она сообщила, что вывезены абсолютно все воспитанники, в том числе и те, кто прибыл на отдых из Петрозаводска и районов Карелии.

Согласно последним данным, 160 детей из лагеря отправлены в Москву поездом. 74 человека уже переданы родственникам, еще 33 утром в понедельник были отправлены бортом МЧС в столицу. 13 воспитанников лагеря погибли и один числится без вести пропавшим.

Напомним, что во время шторма на озере Сямозеро в Карелии погибли 13 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро". Один ребенок пропал без вести. В составе туристической группы был 51 человек, из них четверо взрослых.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трагедия в Карелии 2016 повторилась спустя 18 лет - СМИ (ВИДЕО) Трагедия в Карелии 2016 повторилась спустя 18 лет - СМИ (ВИДЕО)
Трагедия в Карелии 19 июня 2016: появилось ВИДЕО с  Сямозера, где утонули дети (ВИДЕО) Трагедия в Карелии 19 июня 2016: появилось ВИДЕО с Сямозера, где утонули дети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела