Политика
07 июня 2016, 18:04 | Автор: Иван Рутов

Путин расстроился, что в России мало людей говорят на иврите

Путин расстроился, что в России мало людей говорят на иврите
фото:
Инцидент произошел из-за "ленивого" переводчика, которые не перевёл заданный Биньямину Нетаньяху вопрос, так как счёл его неинтересным для россиян.

Президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху выразил сожаление, что в стране не так много людей говорят на иврите, сообщает ТК "Звезда".

На пресс-конференции Нетаньяху был задан вопрос, который переводчик не стал озвучивать на русском, объяснив, что он касался «чисто внутренних израильских политических вопросов». Не был переведен и ответ Нетаньяху.

После этого он получил замечание от Владимира Путина.

«Нам интересно тоже», — сказал Путин.

В свою очередь "ленивый" переводчик попытался оправдаться и предложил перевести краткое содержание вопроса и последующего ответа на него, по российский лидер его деликатно.

"Жалко, что у нас немного людей говорят на иврите. Я надеюсь, что когда полтора миллиона (русскоязычного населения Израиля. — Прим. ред.) к нам вернутся, их станет больше", — пошутил Путин.

Ранее перед этим Нетаньяху порадовался, что недалеко от Кремля находится центр изучения иврита, созданный при поддержке российского правительства. Премьер-министр выразил надежду, «что со временем количество говорящих на иврите в России станет сопоставимым с количеством говорящих на русском языке в Израиле».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские СМИ сообщили о гибели дочери Путина в ДТП в Роттердаме Украинские СМИ сообщили о гибели дочери Путина в ДТП в Роттердаме
Путин снял с должностей пять генералов МВД Путин снял с должностей пять генералов МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела