Наука и технологии
Происшествия
19 мая 2016, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос назвал причину переноса первого старта с Восточного – дело в бумаге

Роскосмос назвал причину переноса первого старта с Восточного – дело в бумаге
фото:
Комиссия пришла к выводу, что технической причиной переноса пуска стала «неисправность кабеля», а он оказался неисправен из-за досадной неприятности.

Как выяснил «Роскосмос», неисправность кабеля аппаратуры системы управления стартового комплекса, которая привела к переносу первого пуска с космодрома Восточный, произошла из-за ошибки, допущенной во время подготовки конструкторской документации.

«Причина неисправности кабеля — ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года). Ошибка классифицирована как конструкторская», — говорится в сообщении «Роскосмоса», которое приводит РБК.

Комиссия также рекомендовала руководству компании АО «НПО автоматики» (изготовитель и разработчик кабеля) принять меры, чтобы не допускать конструкторского дефекта документации по другим заказам. Кроме того, НПО автоматики рекомендовано усилить «контроль реализации извещений об изменении конструкторской и технологической документации» и провести анализ и корректировку программно-методической документации.

5 мая гендиректор НПО автоматики имени Леонид Шалимов, ответственный за разработку систем управления для ракетно-космической техники, подал заявление об отставке. Его уход сотрудники предприятия связали со срывом запуска ракеты, напоминает "Новая газета".

Первый пуск с Восточного должен был состояться 27 апреля, но за минуту до старта его перенесли на 28 апреля. Позднее сообщалось, что сбой произошел из-за ошибки контрольно-измерительной техники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина срыва первого запуска с космодрома Восточный Названа причина срыва первого запуска с космодрома Восточный
Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела