Политика
20 апреля 2016, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Суд Гааги отменил решение о выплате млрд по делу ЮКОСа

Суд Гааги отменил решение о выплате  млрд по делу ЮКОСа
фото:
Россия заявила об отмене крупоного взыскания по громкому делу.

Согласно постановлению Окружного суда Гааги, арбитраж в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа. Таким образом, принятое ранее решение о взыскании 50 млрд долларов в РФ было отменено. 

"Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате млрд полностью удовлетворена. Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций", – цитирует "Интерфакс" представителя российской защиты. 

Как напоминает РИА Новости, Россия подала в суд три жалобы, что соответствует числу истцов – двум компаниям с Кипра и офшору с острова Мэн, связанных с Group Menatep Limited и вместе контролировавших около 70,5% ЮКОСа.

Ожидается, что акционеры подадут жалобу в апелляционный суд Гааги, а затем проигравшая сторона сможет оспорить решение в Верховном суде Нидерландов.

В январе 2014 года было вынесено решение Третейского суда. Тогда был удовлетворен иск экс-акционеров ЮКОСа к России. Также было признано, что их незаконно лишили активов.

В бюджет РФ не была заложена сумма на выплату компенсации бывшим акционерам, а в СКР заявили, что наша страна не обязана выплачивать эти средства, так как Михаил Ходорковский якобы незаконно приобрел нефтяную компанию в ходе залогового аукциона в 1995 году. Сам экс-глава нефтяной компании отвергает эти сведения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Укрнафта» и еще 11 компаний подали иск против России в Гаагский суд «Укрнафта» и еще 11 компаний подали иск против России в Гаагский суд
В Швеции суд вынес решение в пользу России по делу ЮКОСа В Швеции суд вынес решение в пользу России по делу ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела