Политика
28 января 2016, 05:17 | Автор: Иван Рутов

В Швеции суд вынес решение в пользу России по делу ЮКОСа

В Швеции суд вынес решение в пользу России по делу ЮКОСа
фото:
Жалоба РФ по делу с испанскими инвестфондами была удовлетворена.

Решением апелляционного суда Швеции была удовлетворена жалобу России по делу с испанскими инвестфондами — держателями американских депозитарных расписок на акции ЮКОСа.

По информации "Коммерсанта", в ходе слушаний апелляция признала, что у арбитражного института торговой палаты Стокгольма, удовлетворившего иск фондов и взыскавшего с России 2 миллиона долларов и проценты в июле 2012 года не было компетенции рассматривать данный спор. Соответствующее решение может быть обжаловано в Верховном суде Швеции до 15 февраля.

Напомним, что в 2007 году семь испанских фондов предъявили иск в Стокгольмский арбитраж после признания ЮКОСа банкротом и распродажи его активов. Они требовали выплаты компенсаций за свои инвестиции, ссылаясь на экспроприацию нефтекомпании государством.

Спор обосновывался двусторонним соглашением между Испанией и СССР по защите и поощрению инвестиций от 1990 года. В итоге арбитраж принял к рассмотрению иск от четырех фондов и признал свою компетенцию по спору. РФ оспаривала ее в третейском суде, после чего в окружном суде Стокгольма, но успеха добилась только в апелляционной инстанции.

Апелляционный суд счел, что двустороннее соглашение позволяло рассматривать в арбитраже Стокгольма только споры о размере и порядке выплаты компенсации, тогда как другие вопросы там не охватывались исходя из буквального толкования.

В июне 2015 года суды в Бельгии и Франции наложили арест на ряд активов РФ в рамках исполнения решения по искам трех компаний (Hulley Enterprises, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Ltd), представляющих интересы бывших владельцев бумаг ЮКОСа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд заочно арестовал Михаила Ходорковского Суд заочно арестовал Михаила Ходорковского
В отделении ПАРНАСа в Санкт-Петербурге проходят обыски по делу ЮКОСа В отделении ПАРНАСа в Санкт-Петербурге проходят обыски по делу ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела