Здоровье
15 апреля 2016, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили причины феномена дежавю

Ученые выяснили причины феномена дежавю
фото:
Он связан со сбоем в работе нервной системы

Американские ученые из Центра изучения здоровья университета в штате Техас изучили феномен дежавю и определили причину его возникновения у человека. С ним, как отмечается, сталкиваются от 60 до 80% людей, сообщает RT.

Выяснилось, что у здоровых людей дежавю может быть вызвано «рассогласованием» в работе проводящих путей нервной системы. Что, собственно, и заставляет нас «путать» настоящее с прошлым.

«Это происходит потому, что мозг постоянно пытается воссоздать полное представление о мире. При том, что та «картинка», которую он видит, является ограниченной», – объяснил доцент Техасского университета Майкл Хук.

Заметим, что данные процессы, как утверждают ученые, могут возникать в мозге абсолютно здоровых людей. Как пример: так называемый гипнагогический рывок или непроизвольный спазм мышц. Такое бывает, когда человек засыпает.

«Случаи дежавю у здоровых людей также можно отнести к «рассогласованию» нервных импульсов мозга. Это можно объяснить тем, что мозг постоянно пытается воссоздать полное представление о мире при том, что та «картинка», которую он видит, является ограниченной», — говорится в статье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые опровергли миф о вреде сливочного масла Ученые опровергли миф о вреде сливочного масла
Немецкие ученые назвали плюсы рождения детей женщинами старшего возраста Немецкие ученые назвали плюсы рождения детей женщинами старшего возраста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела