Здоровье
Калейдоскоп
14 апреля 2016, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые опровергли миф о вреде сливочного масла

Ученые опровергли миф о вреде сливочного масла
фото:
Соответствующие исследования провели американские диетологи.

Как удалось выяснить американским диетологам, замена сливочного (коровьего) масла на богатые линолевой кислотой растительные жиры действительно приводит к снижению уровня холестерина в крови, но вместе с тем не оказывает никакого влияния на показатели сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно опубликованным в  British Medical Journal сведениям, изначально медики хотели проверить общепринятое утверждение о преимуществе растильеных жиров перед животными.

За основу медики взяли проведенное в штате Миннесота в 1968-1973 годах исследование с участием 9423 человек в возрасте 20-97 лет из дома престарелых и шести психиатрических больниц.

Оказалось, что у тех, кто заменил животные жиры на растительные в своем рационе, по сравнению с контрольной группой, габлюдалось понижение уровня холестерина в сыворотке крови. Вместе с тем специалисты не нашли подтверждения гипотезы о том, что богатые линолевой кислотой растительные масла снижают риск смертности от ишемической болезни сердца или других причин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку СМИ: в правительстве задумались о введение акциза на чипсы и газировку
В России рекордно выросли цены на подсолнечное масло В России рекордно выросли цены на подсолнечное масло
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела