Товары и услуги
21 августа 2015, 12:09 | Автор: Иван Рутов

В России рекордно выросли цены на подсолнечное масло

В России рекордно выросли цены на подсолнечное масло
фото:
С прошлого октября цены на этот продукт подскочили на 90%.

В России рекордно подскочили цены на подсолнечное масло. По словам специалистов, виной тому ослабления рубля.


Как сообщает «Интерфакс», только на текущей неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тыс. рублей за тонну, что более чем на треть превышает показатель апреля 2015 года и на 90% — значения октября 2014 года (начало сезона для подсолнечника)


«Ключевой фактор роста — быстрое ослабление рубля. Дополнительно поддержку ценам оказывает и сезонное сокращение предложения подсолнечного масла ближе к концу сезона», — цитирует агентство экспертов.


При этом экспортные котировки на подсолнечное масло нового урожая продолжают снижаться, опустившись до -740 за тонну, тогда как еще в начале августа масло подсолнечника с ближайшей поставкой предлагалось по за тонну.


«Снижение экспортных цен и старт производства масла из нового урожая в ближайшие недели, вероятно, приведут к развороту повышательного тренда на внутреннем рынке», — заявляют специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курсы доллара и евро 5 августа 2015: эксперты назвали дни августа, когда выгоднее всего покупать валюту Курсы доллара и евро 5 августа 2015: эксперты назвали дни августа, когда выгоднее всего покупать валюту
Курс доллара и евро 3 августа 2015: возврат к мартовским максимумам рубля - еще не предел Курс доллара и евро 3 августа 2015: возврат к мартовским максимумам рубля - еще не предел
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела