Экономика
15 апреля 2016, 14:59 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 16 апреля 2016: The Economist назвал Набиуллину "правой рукой" Путина

Курс доллара на сегодня, 16 апреля 2016: The Economist назвал Набиуллину "правой рукой" Путина
фото:
Курс валют на 16 апреля 2016: Банк России опустил курс доллара до 66 рублей.

Официальный курс доллара на 16 апреля 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на завтра опустился на 45,35 копейки и составил 74,34 рубля, а курс доллара на 16 апреля 2016 был понижен на 45,02 копейки, до 66,04 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные и понедельник уменьшилась по сравнению с показателем пятницы на 45,17 копейки, до 69,77 рубля.

Западные СМИ похвалили Набиуллину, назвав ее "правой рукой Путина"

По мнению журнала The Economist, тот факт, что экономика России все еще держится на плаву — является заслугой главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. 

Как отмечает издание, рост экономики РФ в течение многих лет сдерживался коррупцией, причем в последние годы ситуация усугубилась из-за введения антироссийских экономических санкций и падения цен на энергоносители.

В сложившихся условиях ЦБ РФ стал образцом грамотной технократической политики. Журналисты напоминают, что Эльвира Набиуллина возглавила регулятор в 2013 году. С тех пор Банку России удалось уберечь экономику страны от худших сценариев.

Как отмечает издание, Набиуллина пришла в команду Путина почти с самого начала его деятельности на президентском посту в 2000 году. Тогда она заняла пост первого заместителя Министра экономического развития и торговли, а 2007 году сама стала министром.

В кризис 2008—2009 годов ЦБ РФ потратил около миллиардов, чтобы поддержать падающий рубль, однако падение ВВП тогда составило 9%.

Вслед за этим российские власти начали реформы для диверсификации источников финансирования. Как пишет The Economist, в результате в 2015 году ВВП сократился только на 4%, несмотря на ещё стремительное падение цен на нефть, а с 2009 по 2013 год резервы государства выросли со миллиардов до миллиардов.

Когда цены на энергоносители начали снижаться, Набиуллина отпустила рубль в свободное плавание, сохранив резервы, а деньги были направлены на поддержку российских банков и энергетических компаний. Журнал похвалил руководство регулятора за решение не применять других мер поддержки рубля кроме краткосрочного поднятия ключевой ставки до 17%.

Представитель Мирового банка Бригит Хансил в своих комментариях изданию заявила, что это показывает готовность ЦБ РФ "делать то, что правильно для страны, а не для текущей политической ситуации".

Вместе с тем регулятор стал активно отзывать лицензии у ненадёжных банков, причем собеседники The Economist говорят о том, что Набиуллина получила настоящий "карт-бланш" у Владимира Путина: она может делать это даже с организациями, которые раньше считались неприкасаемыми.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 15 апреля 2016: скоро наступит время для покупки долларов - эксперты Курс доллара на сегодня, 15 апреля 2016: скоро наступит время для покупки долларов - эксперты
Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела