Политика
11 апреля 2016, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз предложил отменить визы для Украины уже в апреле

Евросоюз предложил отменить визы для Украины уже в апреле
фото:
По данным СМИ, Евросоюз может ввести безвизовый режим для Киева с рядом оговорок.

Еврокомиссия (ЕК) в апреле предложит ввести безвизовый режим для украинцев, несмотря на то, что жители Нидерландов проголосовали на референдуме против соглашения об ассоциации Украины и ЕС, передает ТАСС со ссылкой на Reuters и высокопоставленный источник в ЕС.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем мнение жителей Нидерландов, но мы должны сдержать обещание перед Украиной, которая выполнила условия", — отметил источник. При этом он указал, что Еврокомиссия включит в свое предложение некий пункт, который будет гарантировать возможность восстановления временного визового режима в случае всплеска миграции.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что предложение ЕК по визовой либерализации с Украиной может быть представлено в апреле. Введение безвизового режима с Украиной в действие должны будут единогласно поддержать в Совете ЕС все 28 стран сообщества.

В самих Нидерландах подводят итоги референдума об ассоциации Украины с ЕС, который уже называют историческим. Официально результат огласят 12 апреля, однако, согласно предварительным данным, более 60% голландцев высказались против ратификации соглашения. До последнего сохранялась интрига вокруг явки избирателей, но в итоге необходимый порог в 30% был преодолен.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже заявил, что правительство не может приступить к ратификации соглашения, которое остальные 27 стран-членов ЕС уже одобрили и которое временно вступило в силу. В Еврокомиссии заявили, что будут продолжать вести переговоры с голландскими лидерами для продвижения вперед, сообщает ТВ-Центр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти России планируют отменить визы с 24 странами Власти России планируют отменить визы с 24 странами
Несмотря на решение России, Турция отказалась вводить визы для россиян Несмотря на решение России, Турция отказалась вводить визы для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела