Политика
08 апреля 2016, 14:36 | Автор: Иван Рутов

МИД Белоруссии де-факто признал Крым российским

МИД Белоруссии де-факто признал Крым российским
фото:
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что Минск исходит из реалий в вопросе принадлежности Крыма.

Белоруссия в вопросе статуса Крыма исходит из фактической ситуации вокруг полуострова, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей, пишет "Интерфакс".

"В вопросе признания Крыма мы исходим из того, чей он сейчас де-факто", — сказал Макей на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о том, будет ли Белоруссия официально признавать Крым частью России.

"Сейчас важно сохранить территориальную целостность остальной части Украины", — подчеркнул глава МИД Белоруссии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Крым фактически уже не является украинской территорией, однако официально Минск не признавал Крым за Россией, напоминает РИА Новости.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после референдума 16 марта 2014 года, на котором 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за вхождение в состав России. Запад не признал итоги референдума и ввел против России экономические санкции. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма проголосовали за воссоединение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дворкович пообещал, что энергомост в Крым на полную мощность выйдет досрочно Дворкович пообещал, что энергомост в Крым на полную мощность выйдет досрочно
Ростуризм: мест в Сочи и Крыму на всех не хватит Ростуризм: мест в Сочи и Крыму на всех не хватит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела