Политика
06 апреля 2016, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Совбез ООН заблокировал российскую резолюцию по Сирии

Совбез ООН заблокировал российскую резолюцию по Сирии
фото:
По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, "свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация".

Страны Запада заблокировали в СБ ООН предложенный Россией проект заявления об обеспечении представительного характера очередного раунда переговоров в Женеве между сторонами сирийского конфликта. Об этом во вторник заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, добавив, что "деструктивную лепту внесла также украинская делегация", которая в настоящее время является непостоянным членом Совета безопасности всемирной организации, пишет "РГ".

"Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетенные в социальную ткань Сирии, до сих пор не приглашены на женевские переговоры, — отметил Чуркин. — Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса".

Он подтвердил "заинтересованность России в максимально эффективном" мероприятии, выразив уверенность в том, что для этого в "политическом процессе необходимо участие всех сегментов сирийского общества". "На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР, — пояснил дипломат. — То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, не просто красивый лозунг".

Такую позицию, как рассчитывали в Москве, разделяют и остальные участники процесса, поэтому, рассказал постпред, "внесли на рассмотрение проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров". Однако документ был заблокирован "некоторыми западными странами", что, по словам Чуркина, "вызывает недоумение".

"Резолюции Совета безопасности должны выполняться в полном объеме", — подчеркнул он.

Он подчеркнул, что в политическом процессе должны участвовать "все сегменты сирийского общества". "На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, — не просто красивый лозунг", — заявил Чуркин.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует возобновить межсирийские переговоры в Женеве 11 апреля, пишет ТАСС.

"Стаффан де Мистура продолжает свои консультации. Он намерен возобновить переговоры по Сирии, как и планировалось, 11 апреля. Это будет второй раунд межсирийских переговоров", — отметил пресс-секретарь европейского отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

"Я знаю, что другие делегации будут прибывать в течение дней, начиная, возможно, с субботы (9 апреля)", — сказал Фаузи, напомнив, что все делегации выразили желание участвовать в раунде. По его словам, "было выражено очень твердое намерение всеми делегациями", с которыми встречался де Мистура, "продолжать этот процесс межсирийских переговоров".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии погиб седьмой российский военный В Сирии погиб седьмой российский военный
ООН: 1,5 млн жителей Донбасса грозит голод ООН: 1,5 млн жителей Донбасса грозит голод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела