Экономика
03 марта 2016, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий еще два банка

Центробанк лишил лицензий еще два банка
фото:
Свое решение Центробанк объяснил тем, что они были вовлечены в сомнительные операции и проводили рискованную кредитную политику.

России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Акция" (город Иваново), говорится в сообщении регулятора, которое приводит РИА Новости.

Банк "Акция" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, занимал на 1 февраля 2016 года 625-е место в банковской системе РФ.

Также ЦБ РФ отозвал лицензии у питерского «Банкирского Дома», который входил в пятую сотню кредитных организаций России по размеру активов (занимал 422-е место), добавляет "КП".

Так, Банк России выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе «Банкирского дома». «В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства», — отмечается на сайте регулятора. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк отозвал лицензию у трех банков Центробанк отозвал лицензию у трех банков
Центробанк лишил лицензий московский и ростовский банки Центробанк лишил лицензий московский и ростовский банки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела